沃斯堡,
03
9月
2020
|
14:57点
美国/芝加哥

TikTok视频鼓励观众过量服用苯海拉明

三名青少年在摄入过量的非处方过敏药物后在库克儿童医院接受治疗

很多家长都知道,TikTok视频是如今青少年打发时间的一种流行方式。然而,他们可能没有意识到社交媒体平台也有阴暗面,一些内容可能非常危险。

今年5月,三名青少年因过量服用常见的过敏药物苯海拉明(苯海拉明)而在库克儿童医院接受治疗。这些患者都表示,他们是从TikTok上的视频中得到这个想法的。视频中称,如果用户服用一打或更多的过敏药,就会感到兴奋和产生幻觉。

一个名叫丽贝卡的14岁少年最终来到了库克儿童餐厅。阵亡将士纪念日那天的半夜,她吃了14片苯海拉明。

丽贝卡的妈妈凯蒂说:“我接到妈妈的电话,她告诉我要起床。”“我不知道发生了什么。”

当丽贝卡出现在她姐姐的卧室时,凯蒂正在睡觉,显然是服药后中毒了。大姐打电话给祖母寻求帮助,很可能是为了避免惹上父母的麻烦。

“这是可怕的。她说话断断续续,出现幻觉。她的静息心率是199,”凯蒂解释说。“我们赶紧把她送到了当地的急诊室,他们决定把她送到库克儿童医院。”

在库克儿童医院,医生们进行了心电图(心电图),他们不喜欢结果。丽贝卡被送进医院观察了一晚。幸运的是,第二天她的心率恢复正常,她就可以回家了。

库克儿童医疗中心(Cook Children’s Medical Center)的医院护理从业人员安布尔·杰威森(Amber Jewison)说:“让我震惊的是,一周内有三个青少年来这里接受同样的治疗。”“这些患者中没有人试图伤害自己。他们都说在TikTok上看到了视频,很想尝试一下。”

这些病人没有意识到的是,过量服用苯那君不仅会对你的健康有害,它还可能是致命的。

Jewison说:“过量的苯海拉明会导致心率加快并引发心律失常。”“它还会导致幻觉、癫痫发作,由于无法排尿,需要用导尿管将尿液从膀胱排出。”

对凯蒂来说,这次经历让她大开眼界。她说,她从来没有想过她的女儿会尝试这样的事情,她被彻底震惊了。

“作为父母,你会担心毒品,你知道吸毒的迹象。我从没想过要把抗过敏药锁起来,”她说。“我只是想让其他父母知道这件事,因为这很危险,而我对此一无所知。我生气。这些人基本上没有医学学位就开药,我们的孩子信任他们。”

幸运的是,由于服药过量,丽贝卡不会有任何长期的健康影响。她的母亲希望这件事能给她敲响警钟,防止她在未来将自己置于危险之中。

除了Benedryl的视频,父母们还应该知道一个流行的TikTok挑战。这被称为肉豆蔻挑战,TikTok用户喝两到四汤匙的肉豆蔻加牛奶或水,并拍摄他们的反应。这样做的目的是为了从大量的香料中获得快感,但是这样做会对身体产生有害的影响。

根据美国临床化学协会(AACC)在美国,一到四茶匙的肉豆蔻会导致口干、躁动、体温过低、幻觉等,在某些情况下还会导致昏迷和死亡。

所以,如果你的孩子或青少年有一个TikTok账户,或者在网上花任何时间,监控他们在看什么是一个好主意。记住,他们大脑中控制判断和冲动的部分还在发育中。这可能有助于提醒他们,在线挑战,即使是看似无害的事情,也可能有可怕和严重的后果。

评论1-1(1)
感谢您的留言。审批通过后会发布。
玛丽Ciffarelli
25
9月
2020
这是真的!3年半前,我19岁的儿子死于过量服用苯海拉明。验尸官的报告让我们震惊了。我今天早上在新闻上看到了,我的心都碎了。孩子们,请不要以为这种事不会发生在你们身上。我的心为那些因为这个而挣扎的家庭感到难过。所以不必要的